173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

Новое в федеральном законодательстве на 05.07.2013

19.07.2013

1. Приказ Минприроды России от 09.01.2013 N 2
"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты"
Зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2013 N 28900.

Регламентирован порядок выдачи Росприроднадзором разрешений на сбросы веществ (кроме радиоактивных) и микроорганизмов в водные объекты

Услуга предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим любые виды хозяйственной и иной деятельности на территории РФ, которая приводит к сбросам веществ и микроорганизмов в водные объекты.

Определены состав, сроки и последовательность административных действий должностных лиц Росприроднадзора при выполнении данной функции.

Выдача разрешения осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления с приложением необходимых документов.

В приложении к документу приведена контактная информация территориальных органов Росприроднадзора, а также формы документов, используемых в процессе выдачи таких разрешений.

2. Приказ Минприроды России от 18.02.2013 N 60
"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации"

Обновлен регламент Росприроднадзора по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

В Регламенте приводится исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в ее предоставлении, устанавливаются состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе в электронной форме.

В приложении к Регламенту приводится список адресов территориальных органов Росприроднадзора.

Признан утратившим силу Приказ Минприроды России от 30 апреля 2009 года N 123, которым был утвержден ранее действовавший регламент.

3. Приказ Минпромторга России от 29.01.2013 N 99
"Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по разработке, производству, испытанию, хранению, ремонту и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговле гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, в части работ (услуг) по разработке, производству, испытанию, ремонту, утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия"
Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2013 N 28884.

Срок принятия решения о предоставлении лицензии на разработку, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизацию гражданского и служебного оружия не может превышать 45 рабочих дней со дня поступления заявления и документов

В Регламенте установлены:

круг заявителей (соискатель лицензии, лицензиат);

требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги;

перечень административных процедур (в том числе предоставление лицензии, переоформление лицензии, прекращение действия лицензии по заявлению лицензиата).

Определены порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги и порядок обжалования действий должностных лиц.

В приложении к Регламенту приведены образцы документов (заявления о предоставлении, переоформлении лицензии и др.).

4. Приказ Минтранса России от 06.03.2013 N 74
"Об утверждении Административного регламента Федерального агентства железнодорожного транспорта предоставления государственной услуги по утверждению планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств в установленной сфере деятельности"
Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2013 N 28879.

Регламентирован порядок предоставления Росжелдором государственной услуги по утверждению планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта и объектов транспортной инфраструктуры метрополитена

Определены состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, установлены требования к порядку их выполнения, в том числе в электронной форме, приведен исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

5. Приказ ФМС России от 22.03.2013 N 81
"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2013 N 28907.

Регламентирован порядок проведения ФМС России добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан РФ

Определены состав, сроки и последовательность административных действий должностных лиц ФМС России при выполнении данной функции.

Максимальный срок ожидания заявителем в очереди при подаче заявления и при получении результата не должен превышать 15 минут.

В приложении к документу приведена контактная информация территориальных органов ФМС России, а также формы документов, используемых в процессе такой регистрации.

6. Постановление Правительства РФ от 28.06.2013 N 548
"Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Утверждена форма типового договора найма жилого помещения для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот

Предметом договора является передача нанимателю за плату находящееся в собственности жилого помещения, отнесенного к жилым помещениям для детей-сирот, сроком на 5 лет. По окончании срока действия договора при наличии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания нанимателю содействия в трудной жизненной ситуации, договор может быть однократно продлен на новый 5-летний срок.

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

7. Приказ Росрезерва от 17.01.2013 N 3
"Об утверждении Порядка возмещения ответственным хранителям затрат на хранение материальных ценностей государственного материального резерва"
Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2013 N 28871.

Расчет стоимости суток хранения материальных ценностей государственного резерва производится на основе калькуляции, составляемой с учетом вида материальных ценностей и условий их хранения

Обеспечение сохранности материальных ценностей государственного резерва осуществляется в том числе ответственными хранителями - организациями, не входящими в единую федеральную систему государственного резерва.

Утвержден Порядок возмещения ответственным хранителям затрат на хранение материальных ценностей.

Установлено, в частности, что сумма затрат определяется исходя из стоимости одних суток хранения материальных ценностей, их объема и количества суток хранения. Калькуляция стоимости одних суток с расшифровкой группы расходов согласовывается с территориальным органом Росрезерва ежегодно и действует в течение одного финансового года.

8. Приказ Минобрнауки России от 21.05.2013 N 374
"Об утверждении формы свидетельства о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации, технических требований к нему"
Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28913.

Утверждена форма свидетельства о признании документа иностранного государства об уровне образования или квалификации на территории России

Свидетельство представляет собой защищенный от подделок бланк уровня защищенности "А" и изготавливается по единому образцу.

9. Приказ Минобрнауки России от 14.06.2013 N 462
"Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией"
Зарегистрировано в Минюсте России 27.06.2013 N 28908.

С 1 сентября 2013 года обновляется процедура проведения самообследования образовательной организацией

Целью проведения самообследования является обеспечение доступности и открытости информации о деятельности организации, а также подготовка отчета о результатах самобследования.

Процедура самообследования включает в себя следующие этапы:

- планирование и подготовку работ по самообследованию организации;

- организацию и проведение самообследования в организации (в том числе в ее обособленных структурных подразделениях);

- обобщение полученных результатов и на их основе формирование отчета о самообследовании организации;

- рассмотрение о самообследовании компетентным органом организации.

В процессе самообследования проводится оценка образовательной деятельности, системы управления организации, содержания и качества подготовки обучающихся, организации учебного процесса, востребованности выпускников, качества кадрового, учебно-методологического, библиотечно-информационного обеспечения, материально-технической базы, функционирования внутренней системы оценки качества образования, а также анализ показателей деятельности организации, подлежащей самообследованию, устанавливаемых уполномоченным федеральным органом власти.

Отчет по итогам самообследования составляется для вузов - по состоянию на 1 апреля текущего года, а для общеобразовательных организаций - на 1 августа текущего года.

Утратил силу Приказ Минобрнауки России от 26.01.2012 N 53, которым был регламентирован ранее действовавший порядок проведения такого самообследования.

10. <Письмо> Минобрнауки России от 29.05.2013 N АП-867/04
"О доведении средней заработной платы педагогических работников учреждений до уровня средней заработной платы по экономике соответствующего региона в 2013 году"

Минобрнауки России дает разъяснения образовательным учреждениям по выполнению плана мероприятий "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки" в части, касающейся повышения зарплаты профессорско-преподавательского состава

Согласно разъяснениям, при планировании мероприятий по достижению целевых значений уровня заработной платы педагогических работников учреждениям следует исходить из рекомендуемого Министерством подхода к минимальному размеру гарантированной части оплаты труда профессорско-преподавательского состава. Министерство рекомендует устанавливать размер оклада (должностного оклада) по должностям, по которым единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих предусмотрены требования к наличию ученой степени, на уровне в среднем не менее 80 процентов от средней заработной платы по экономике соответствующего региона. Министерство обращает внимание, что в оклад (должностной оклад) по должностям научно-педагогических работников учреждений, начиная с 1 сентября 2013 года, включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, а также размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями.

11. Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н
"Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства"
Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28924.

Перед оформлением информированного добровольного согласия на определенные виды медицинских вмешательств должна быть предоставлена полная информация о целях, методах оказания медицинской помощи и связанном с ними риске

Установлено, в частности, что информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 23.04.2012 N 390н, и отказ от них даются гражданином либо одним из родителей или иным законным представителем в отношении указанных в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лиц, в том числе несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при его медицинском освидетельствовании в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими 18-летнего возраста).

Утверждены форма информированного добровольного согласия на определенные указанным Перечнем виды медицинских вмешательств и форма отказа от вида медицинского вмешательства.

12. Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1181н
"Об утверждении порядка назначения и выписывания медицинских изделий, а также форм рецептурных бланков на медицинские изделия и порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"
Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2013 N 28882.

1 июля 2013 года вступил в силу новый порядок назначения и выписывания медицинских изделий

Порядок регулирует вопросы назначения и выписывания медицинских изделий (за исключением технических средств реабилитации) при оказании медицинской помощи, за исключением скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, в медицинских организациях.

Согласно утвержденному Порядку:

запрещается выписывать рецепты медицинским работникам: при отсутствии медицинских показаний;

на медицинские изделия, не зарегистрированные на территории РФ;

не допускается сокращение наименования медицинского изделия, не позволяющее установить, какое конкретно медицинское изделие выписано;

при необходимости немедленного или срочного отпуска медицинского изделия пациенту в верхней части рецепта проставляются обозначения "cito" (срочно) или "statim" (немедленно);

для диагностики и лечения хронических заболеваний рецепты на медицинские изделия выписываются на курс лечения и диагностики до трех месяцев;

при выписывании рецептов на медицинские изделия лицам, страдающим хроническими заболеваниями, медицинскими работниками устанавливается срок действия рецепта в пределах до одного года;

при выписывании медицинских изделий отдельным категориям граждан, предусмотренным законодательством Российской Федерации и имеющим право на бесплатное получение медицинских изделий, медицинский работник делает в рецептурном бланке пометку "Бесплатно".

Кроме того, утверждены также: форма N 1-МИ рецептурного бланка на медицинские изделия, форма N 2-МИ рецептурного бланка (очки корригирующие), форма N 3-МИ рецептурного бланка на линзы контактные.