173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

Новое в федеральном законодательстве на 13.09.2013

16.09.2013

Приказ Росимущества от 26.08.2013 N 254
"Об утверждении Методических рекомендаций по организации проверочной деятельности ревизионных комиссий акционерных обществ с участием Российской Федерации"

Утверждены Методические рекомендации по организации проверочного процесса сотрудниками территориальных органов и подразделений Центрального аппарата Федерального агентства по управлению госимуществом, входящих в составы ревизионных комиссий акционерных обществ с участием Российской Федерации

Методические рекомендации определяют требования к осуществлению проверки деятельности акционерного общества и формированию отчетных документов ревизионной комиссии.

Объектами проверки могут являться любые аспекты деятельности общества, в том числе выявление и оценка рисков, возникающих по результатам и в процессе финансово-хозяйственной деятельности общества.

В рамках Методических рекомендаций целью деятельности ревизионной комиссии предполагается предоставление обществу в лице высшего органа управления - акционеру/акционерам независимых и объективных гарантий относительно финансовой и операционной эффективности деятельности общества, достоверности его финансовой отчетности, сохранности активов, соблюдения обществом применимого законодательства, своих локальных нормативных актов и требований регулирующих органов.

Постановление Правительства РФ от 10.09.2013 N 796
"О внесении изменений в Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"

Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом приведены в соответствие с федеральным законодательством

Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ были внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". В частности, было установлено, что в управлении многоквартирным домом участвуют не только собственники помещений, но и лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче. С такими лицами также заключается договор управления многоквартирным домом, на них возлагается обязанность по внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также по оплате коммунальных услуг.

В связи с этим соответствующие изменения и дополнения, касающиеся указанных лиц, принявших помещения, внесены в отдельные положения Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Конвенция N 173 Международной организации труда
"О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя"
(принята в г. Женеве 23.06.1992 на 79-ой сессии Генеральной конференции МОТ)

В Российской Федерации требования трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя будут защищаться посредством привилегии

Конвенция N 173 Международной организации труда "О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя" была принята в г. Женеве 23 июня 1992 года. Федеральным законом от 01.05.2012 N 39-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенции N 173)" Российская Федерация ратифицировала указанную Конвенцию с заявлением, что она принимает на себя обязательства, вытекающие из раздела II Конвенции, предусматривающего защиту требований трудящихся посредством привилегии.

Согласно указанному разделу II Конвенции, в случае неплатежеспособности предпринимателя требования трудящихся, вытекающие из трудовых отношений, защищаются на основе привилегии, то есть таким образом, чтобы они удовлетворялись из активов неплатежеспособного предпринимателя до того, как будут удовлетворены требования непривилегированных кредиторов.

Эта привилегия распространяется как минимум на требования трудящихся:

по заработной плате за установленный период времени, который должен составлять не менее трех месяцев, предшествующих неплатежеспособности или прекращению трудовых отношений;

по выплатам за оплачиваемые отпуска, право на которые возникло в связи с работой, выполненной в течение года наступления неплатежеспособности или прекращения трудовых отношений, а также в течение предшествующего года;

по суммам, причитающимся в отношении других видов оплачиваемого отсутствия на работе за установленный период времени, который должен составлять не менее трех месяцев, предшествующих неплатежеспособности или прекращению трудовых отношений;

по выходным пособиям, причитающимся трудящимся в связи с прекращением трудовых отношений.

Предусмотрено, что национальное законодательство или регламенты могут ограничивать объем привилегированных требований трудящихся установленной суммой, которая должна быть не ниже социально приемлемого уровня.

Если привилегированные требования трудящихся ограничиваются таким способом, тогда размер этой суммы должен периодически корректироваться, с тем чтобы ее стоимость сохранялась.

Установлено, что национальное законодательство или регламенты предоставляют требованиям трудящихся более высокий приоритет по сравнению с большинством других привилегированных требований и, в частности, с требованиями государства и системы социального обеспечения.

Письмо Банка России от 28.08.2013 N 165-Т
"О переводе остатков денежных средств со счетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и территориальных государственных внебюджетных фондов, открытых в Банке России, на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в Банке России"

Перевод остатков денежных средств со счетов ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС, открытых в Банке России, на счета, открытые органам Федерального казначейства, осуществляется поручением Банка России

В связи с переводом на кассовое обслуживание исполнения бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов органами Федерального казначейства Банком России разъяснены, в частности, следующие вопросы:

содержание заявления клиента об осуществлении перевода остатка денежных средств (должно содержать в т.ч. распоряжение о переводе средств, дату начала осуществления перевода, распоряжение о закрытии счета с указанием даты его закрытия, подписи уполномоченных лиц);

порядок перевода остатков денежных средств на счета, открытые Федеральному казначейству;

подтверждение приема распоряжения клиента к исполнению (осуществляется посредством проставления на заявлении клиента даты приема к исполнению, штампа и подписи уполномоченного лица).

Постановление Правительства РФ от 10.09.2013 N 793
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 г. N 334"

Уточнен порядок сбора и обмена между органами власти разных уровней информации о чрезвычайных ситуациях

Дополнено определение состава такой информации - она должна содержать также сведения о мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также сведения о деятельности органов власти и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, составе и структуре сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе сил постоянной готовности, создании, наличии, об использовании и о восполнении финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. В цели сбора и обмена информацией о чрезвычайных ситуациях включены также оценка их последствий, информирование (кроме ранее установленного "своевременного оповещения") населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

На органы исполнительной власти субъектов РФ возложена обязанность представлять информацию о потенциально опасных объектах, расположенных на соответствующих территориях, в федеральный орган исполнительной власти, к сфере деятельности которого относится потенциально опасный объект.

На Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" возложены такие же обязанности по сбору и обмену информацией о чрезвычайных ситуациях, как и на федеральные органы исполнительной власти.

МЧС России предоставлено полномочие устанавливать критерии информации о чрезвычайных ситуациях по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и ГК "Росатом".

Постановление Правительства РФ от 10.09.2013 N 797
"О федеральной информационной системе "Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации"

Создается федеральная информационная система "Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации"

Формирование и ведение федерального реестра апостилей будет осуществляться ее оператором - Рособрнадзором.

Предусмотрено, что органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие переданные Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании или о квалификации, представляют сведения о проставленных ими апостилях на документах об образовании или о квалификации в течение 3 рабочих дней после дня проставления ими апостиля путем внесения сведений в федеральный реестр апостилей.

Доступ к информации, содержащейся в федеральном реестре апостилей, предоставляется Рособрнадзором уполномоченным должностным лицам органов исполнительной власти субъектов РФ с использованием сети "Интернет" с учетом требований к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах, ограничений по использованию информации и при условии применения программно-технических средств, позволяющих идентифицировать лицо, получающее доступ к информации.

Утвержден перечень сведений, вносимых в данную федеральную информационную систему.

Постановление Правительства РФ от 22.01.2013 N 25 "О федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях" признано утратившим силу в части, касающейся федеральной базы данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании.