173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

Об итогах межведомственного совещания прокуратуры Новгородской области и органов местного самоуправления 22 декабря 2014 года

23.12.2014

В рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ассоциацией «Совет муниципальных образований Новгородской области» и прокуратурой Новгородской области, 22 декабря 2014 года в Администрации Солецкого муниципального района, при организационной поддержке Ассоциации, прокуратурой области проведено очередное межведомственное совещание по вопросам состояния нормотворчества органов местного самоуправления. Основной темой данного совещания стало состояние муниципального нормотворчества в Солецком районе.

Вёл межведомственное совещание заместитель прокурора области Сомов К.С. В совещании принял участие Исполнительный директор Ассоциации Бессонов С.Э.

На совещание были приглашены Глава муниципального района, Главы и специалисты Администраций сельских поселений района, руководители и специалисты структурных подразделений Администрации Солецкого муниципального района, прокурор Солецкого района.

В соответствии с регламентом совещания (прилагается), с анализом состояния дел в сфере нормотворчества органов местного самоуправления муниципальных образований Солецкого района, перед приглашёнными на совещание, выступил с докладом Сомов К.С. В обсуждении доклада приняла участие старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Захарова Н.Е. Представители прокуратуры области ответили на вопросы участников совещания (справка прокуратуры области прилагается).

С информацией об особенностях работы с Уставами муниципальных образований района, порядке и сроках внесения в них изменений и дополнений, в связи с принятием областных законов о порядке и сроках формирования органов местного самоуправления,выступилаКоролёва Н.В., начальник отдела законодательства субъекта Российской Федерации, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований управления Минюста России по Новгородской области.

Участники межведомственного совещания заслушали сообщения о работе проводимой Администрацией Солецкого района и районной Думой в сфере нормотворчества Главы муниципального района Сычёва Ю.П., а так же Главы Солецкого городского поселения Василенко А.М.

По результатам проверки, проведённой прокуратурой области при подготовке к межведомственному совещанию, в том числе по организации взаимодействия органов местного самоуправления и органов прокуратуры, внимание Глав и специалистов Администраций муниципалитетов района, а так же прокурора Солецкого района было обращено на ряд упущений и недостатков в этой работе, в том числе и в организации взаимодействия между сельскими поселениями и прокуратурой Солецкого района.

Участники совещания приняли решение межведомственного совещания по проблемам взаимодействия прокуратуры области и органов местного самоуправления Старорусского района от 22 .12.2014г. (прилагается).

Приложение:

  1. регламент межведомственного совещания в Солецком районе от 28.02.2014 г.;
  2. справка о состоянии законности муниципального нормотворчества в Солецком районе Новгородской области, итогах проведения органами прокуратуры антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в 2014 году;
  3. решение межведомственного кустового совещания по проблемам взаимодействия прокуратуры Новгородской области и органов местного самоуправления Солецкого района от 22.12.2014.