173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

Общее собрание членов конгресса муниципальных образований в Казани

05.11.2015

Уважаемые коллеги!

Общероссийский конгресс муниципальных образований с 12 по 14 ноября проводит в Казани общее собрание своих членов. Главными вопросами на собрании станет обсуждение векторов муниципального развития, а также прием в конгресс новых членов.

Виктор Кидяев — президент ОКМО, председатель комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления — считает основной задачей конгресса объединение сил для решения муниципальных проблем.

«Перед нами стоит несколько важнейших вопросов, - отметил Виктор Кидяев, - Это перераспределение полномочий между различными уровнями власти, финансовая и кадровая обеспеченность местного самоуправления, противодействие коррупции и ряд других. Для их решения необходимо выработать единую позицию, учитывающую все особенности жизни в регионах. Ведь принимаемые федеральные законы должны быть одинаково полезны и эффективны как на Камчатке, так и в Крыму. Чтобы выработать такой подход, необходимо встречаться, обсуждать, высказывать свое мнение, делиться лучшим опытом».

Именно такой площадкой, позволяющей рассмотреть обсуждаемые вопросы со всех сторон и учесть специфику каждого региона, по мнению Виктора Кидяева, становится Конгресс  муниципальных образований. Его роль возрастает с вхождением в ОКМО новых членов. Так на Общем собрании будет обсуждаться вопрос о принятии в состав конгресса Совета муниципальных образований Карелии и Крыма, о заключении соглашения о сотрудничестве с Союзом Российских городов и других общественных объединений.