173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

Новости ОКМО: Что удалось сделать в местном самоуправлении за 5 лет?

05.07.2016

В своем обращении на страницах журнала «Муниципальная Россия» Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, председатель Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев выделил ключевые моменты, которые изменили, или в ближайшее время изменят местное самоуправление в России.

Он напомнил, что за последнее время, благодаря слаженной работе Конгресса и профильного комитета Государственной Думы, регионы получили возможность перераспределять полномочия между региональным и муниципальным уровнями власти, корректировать перечень вопросов местного значения  в сельских муниципалитетах. «Мы расширили права субъектов федерации в регулировании местного самоуправления. Так и должно быть в федеративной стране!» – отметил Кидяев.

Вместе с этим, Президент Конгресса подчеркнул, что нельзя забывать, что такое перераспределение должно идти с учетом мнения самих муниципальных образований, и без ухудшения их финансового состояния.  до оптимального уровня. Всё это позволяет выполнить конституционное требование  об учете исторических и иных местных традиций при осуществлении местного самоуправления.

Не менее важным решением стали поправки в административный кодекс, которые запретили штрафовать глав муниципалитетов за неисполнение тех или иных полномочий, если данные полномочия не обеспечены бюджетными средствами. Это защитило многих глав и позволило им работать у непростых финансовых условиях.

Еще одна заметная перемена - федеральным законом дано право создавать в крупных городских округах внутригородские районы. Таким образом, созданы реальные условия для приближения местной власти к жителям крупных городов.

Намечен подход к решению кадрового вопроса. Теперь все вакансии муниципальной службы размещаются на общедоступном федеральном сайте. Кроме того, создана возможность для целевой подготовки кадров.

Были приняты законы о стратегическом планировании, а также о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве. Законодательно усилена профилактика коррупции на муниципальном уровне.

«Можно перечислить еще много важных решений, - отметил Кидяев. -  Однако надо признать, что пока не удалось решить главную задачу – упрочить экономическую базу наших муниципалитетов. Наши предложения в этом направлении известны. Это и НДФЛ по месту жительства, и транспортный налог с физлиц, и упрощённый налог, и местные сборы по некоторым направлениям деятельности, и процент от налога на прибыль и так далее. Мы продолжим эту работу и надеемся на то, что члены Конгресса – советы муниципальных образований, межмуниципальные союзы и ассоциации – поддержат наши начинания».