173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

3 ДЕКАБРЯ: «Динамика индекса качества городской среды российских городов» (Внимание перенос!)

23.11.2021

Уважаемые коллеги!

Приносим свои извинения, по техническим причинам, заседание дискуссионного клуба перенесено на 3 декабря 2021 года с 16.00 до 18.00.

Фонд «Институт экономики города» приглашает вас принять участие в работе дискуссионного клуба на тему «Динамика индекса качества городской среды российских городов».

Дискуссионный клуб состоится 3 декабря 2021 года с 16.00 до 18.00 (время московское) в режиме онлайн на платформе Zoom.

С 2019 года Минстроем России по специально разработанной методике рассчитывается индекс качества городской среды (ИКГС) российских городов. Разработка ИКГС имела целью получить адекватный инструмент оценки качества материальной среды российских городов, отражающий комплексность предмета оценки и отвечающий вызовам современности. Поэтому в состав ИКГС были включены принципиально новые показатели, отражающие привлекательность городских территорий для жизни, досуга и бизнеса, уровень их комфортности и доступности для разных категорий населения, насыщенность услугами, что обусловило использование данных ГИС и спутниковых снимков, мониторинга публикаций в социальных сетях и других «нестандартных» источников информации.
На сегодня имеются результаты расчета ИКГС за 2018, 2019 и 2020 годы, что позволяет проследить динамику качества среды российских городов. При этом некоторые результаты расчета индекса представляются неожиданными и вызывают вопросы относительно их интерпретации.

Институт экономики города проанализировал динамику значений ИКГС за 3 года, в том числе в разрезе различных групп городов. В ходе дискуссионного клуба будут представлены результаты проведенного анализа и сформулированы основные проблемы, связанные с интерпретацией полученных результатов.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

  • Каковы основные тенденции динамики качества городской среды в городах разных типов?
  • Чем вызваны некоторые неочевидные результаты расчета ИКГС: объективными свойствами городской среды или особенностями расчетной методики? Каковы прогнозы изменения уровня доступности жилья в России?
  • Существует ли корреляция качества среды, измеряемого ИКГС, с уровнем бюджетной обеспеченности, степенью диверсификации экономики и иными социально-экономическими параметрами городов?
  • Можно ли говорить об исчерпании потенциала роста значений ИКГС по общей совокупности городов и разным их группам (в том числе в контексте достижения национальных целей развития Российской Федерации)?

К участию в дискуссии приглашены представители органов государственной власти и местного самоуправления, институтов развития, эксперты в сфере социально- экономического и градостроительного развития городов.
Для участия в конференции необходимо заранее зарегистрироваться, пройдя по ссылке:

https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZwvcumvqzwrGd08HPmIiLIIjUo3rd3lX8vw

После регистрации Вы получите электронное письмо-подтверждение, содержащее информацию о входе в конференцию.