173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству начал рассмотрение поправок, поступивших к законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» ко второму чтению

24.05.2022

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству начал рассмотрение поправок, поступивших к законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» ко второму чтению. Об этом сообщил председатель Комитета Павел Крашенинников.


Мы приняли решение рассмотреть поправки к законопроекту в несколько этапов из-за большого объема. Всего за это время (срок поправок истек 20 мая) в Комитет поступило более 700 поправок, - заявил Павел Крашенинников.
Проект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» внесен в Госдуму 16 декабря 2021 сопредседателями Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом. В первом чтении законопроект был принят 26 января 2022 года. Он является очередным этапом развития конституционного принципа единства публичной власти. Напомним, основные положения Закона о публичной власти вступят в силу уже 1 июня 2022 г.


Работа законопроектом проведена огромная и она продолжается. Проект дорабатывается в том числе с учётом отзыва Правительства, поступающих позиций от регионов, муниципалитетов. У нас постоянно проходят встречи, совещания, обсуждения с представителями Администрации Президента, аппарата Правительства, представителями регионов. В обсуждениях принимают участие Комитет ГД по бюджету и налогам, Комитет ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Ряд обсуждений проекта состоялся и в федеральных округах, например, в Уральском и Приволжском, с участием полномочных представителей Президента, глав регионов и руководителей крупных городов и муниципалитетов, - подчеркнул Павел Крашенинников.


Более подробно на http://komitet2-10.km.duma.gov.ru/Novosti_Komiteta