173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

Об итогах заседания «Муниципального Собрания» по направлению «Строительство»

15.06.2022

14 июня 2022 года на площадке Новгородского строительного колледжа, при организационной и информационной поддержке Ассоциации «СМО Новгородской области», под председательством Губернатора Новгородской области Никитина Андрея Сергеевича состоялось  пленарное заседание «Муниципального Собрания» по направлению «Строительство» с участием Глав муниципальных образований Новгородской области, председателя Новгородской областной Думы Бобрышева Ю.И., первого заместителя Губернатора Новгородской области Дронова А.В.., заместителя  Председателя Правительства Новгородской области Белокрыловой О.А., руководителей органов исполнительной власти области, представителей строительных организаций. В заседании участвовали Яковлев С.А., Председатель Ассоциации «СМО Новгородской области» и Попов Р.Г., Исполнительный директор Ассоциации, секретарь «Муниципального Собрания».

Главной темой, вынесенной Губернатором Новгородской области на обсуждение  членов «Муниципального Собрания» и его приглашённых участников, стали вопросы строительства социально-значимых объектов на территории Новгородской области, а так же проблемы, возникающие у муниципальных образований области в этой сфере и определение путей их решения.

Докладчиком, по всем согласованным предложениям муниципальных образований Новгородской области в  отрасли строительства, выступил Герасимов А.Н., Глава Боровичского муниципального района,председатель комиссии Собрания по направлению «Строительство». С содокладом выступил Лебедев Д.С., заместитель генерального директора  ООО «Спецтехкомплект».

В рамках пленарного заседания Собрания состоялась дискуссия его участников.

В ходе обсуждения,  например, отмечалось, что  муниципальными заказчиками допускаются типичные ошибки при выборе места размещения объекта,  а также при выборе проекта из реестра экономически эффективной проектной документации. В этой связи, одной из основных проблем является отсутствие  квалифицированных специалистов в сфере строительства   в администрациях муниципальных образований области, что не позволяет конструктивно вести диалог и оперативно решать проблемы, возникающие в ходе строительства объекта.  Кроме того, ошибки, допущенные при выборе проекта из  реестра экономически эффективной проектной документации требуют неоднократного внесения изменений и прохождения Госэкспертизы проектной документации. В качестве примера таких типичных ошибок приводилось строительство новой школы в г. Боровичи.

В целях решения вопроса с нехваткой квалифицированных профильных специалистов в сфере строительства, Никитин А.С. поддержал предложение  о разработке до 1 сентября 2022 года Общестроительного практико-ориентированного курса «Школа заказчика», объемом 144 академических часа на базе Новгородского строительного колледжа. Основными целями курса станет: повышение прозрачности процессов управления строительными проектами на всех этапах их жизненного цикла, получение практических знаний от ведущих специалистов данной отрасли. В образовательном процессе будут принимать участие эксперты-практики из ГБУ «УКС НО», ГАУ «Госэкспертизы НО», Центра развития городской среды.

После окончания обучения, эксперты-практики проведут аттестацию слушателей курса, итоги которой будут доведены до Глав муниципальных образований для принятия управленческих решений.

Еще одной проблемой управления в сфере строительства является то, что в структуре Администрации ОМСУ отсутствует конкретный специалист, занимающийся этой отраслью. В большинстве случаев на указанного специалиста возложены дополнительные обязанности, не относящиеся к указанной сфере. Также в ряде районов отсутствует единый заместитель Главы, одновременно курирующий сферы строительства и архитектуры, транспорта и дорожного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства.

В этой связи,  в перечень поручений Губернатора области, по итогам работы «Муниципального Собрания»,будет включена рекомендация Администрациям муниципальных районов, округов Новгородской области обопределении единого заместителя Главы, одновременно курирующего сферы строительства и архитектуры, транспорта и дорожного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, а так же  обопределении в администрациях отдельного структурного подразделения или специалистов, в полномочия которых входят исключительно вопросы строительства.

Участники Собрания так же рекомендовали министерству строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области:

  • направить инициативу в Минстрой России о внесении изменений в нормативные правовые акты, предусматривающих исключение платы за технологическое присоединение к инженерным сетям строящихся социально значимых объектов, при условии наличия технической возможности, с последующим отнесением затрат в расчет выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций.
  • направить инициативу в Минстрой России о разработке механизма привлечения саморегулируемой организации, в которой состояла проектная организация, разработавшая проектную документацию и отказавшаяся в добровольном порядке от исполнения гарантийных обязательств, к безотлагательному устранению ошибок проектирования, выявленных в ходе строительства, на безвозмездной основе.

Глава региона Никитин А.С. поблагодарил коллег за качественно проработанный вопрос, обсуждённый на Собрании:

«Безусловно, ни один объект у нас в области не останется незавершенным, в том числе и Боровичская школа. Мы ее построим. Она будет радовать детей и родителей современным оборудованием, удобными классами. Но на будущее, хотелось бы делать это быстрее и эффективнее. Причина ситуации ясна. У нас долгое время в области мало, что строилось, не было потребностей в таких кадрах, особенно в муниципальной службе. В большинстве районов, где велись стройки, такие люди есть. Тем не менее, этот вопрос уже назрел и перезрел. Коллеги, необходимо максимально включиться в его решение», – подытожил Андрей Никитин. 

Приложения:

  1. Повестка пленарного заседания «Муниципального Собрания»14.06.2022;
  2. Презентация выступления Герасимова А.Н.
  3. Фотоотчёт о пленарном заседании
  4. Перечень поручений Губернатора Новгородской области, данных по результатам Муниципального Собрания (83/ОС)