173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

В 2023 году муниципальные образования Новгородской области планируют реализовать 14 кластерных проектов

06.02.2023

 В Центре «Мой бизнес» Великого Новгорода, под руководством Губернатора Новгородской области Андрея Никитина, состоялось совещание по вопросам реализации на территории области кластерных проектов в 2023 году.

В Новгородской области образовано четыре кластера – Боровичский, Валдайский, Старорусский и Новгородский. Основной принцип объединения – общие инициативы в сфере экологии, местного самоуправления, физкультуры и спорта, патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения культурных традиций. 

 

 

«В 2022 году в регионе реализовано 18 кластерных проектов. Все заявленные показатели достигнуты. Основные направления, традиционно, культура и образование, туризм и экология, патриотика», – отметила заместитель председателя правительства, руководитель регионального проектного офиса Оксана Белокрылова. Пять из этих проектов востребованы в Боровичском кластере, куда включены Любытинский, Боровичский, Мошенской, Пестовский, Окуловский муниципальные районы и Хвойнинский муниципальный округ. Как рассказал руководитель кластера глава Любытинского муниципального района Андрей Устинов, широкую известность получил проект «Самый лучший день». В нем приняли участие более 900 школьников. Для них были организованы различные поездки, в том числе  на  базы отдыха в Любытинском районе, посещение  спорткомплексов в г. Боровичи, других туристических объектов региона. 

 

 

Два года работы по проектам «Заезжайте в гости» и «Культурное поколение» были направлены на привлечение туристов в районы кластера. Только за 2022 год было создано 15 новых туристических межмуниципальных маршрутов, девять интерактивных площадок, и время пребывания гостей в регионе увеличилось с одного-двух дней до девяти. Эти проекты также завершены, но их идеи могут стать прологом других инициатив. В числе предложений Боровичского кластера на 2023 год – физкультурно-оздоровительные проекты в формате семейного отдыха и экопробега. Так же

есть намерения продолжить патриотический проект «Горжусь тем, что я россиянин». Его ключевые события – военно-спортивная игра «Готовы стать в строй» и патриотический фестиваль молодежного творчества «Колокола памяти». Тема патриотики заложена и в новом проекте «Гвардеец». Есть планы вовлечь в военно-патриотические мероприятия не только молодежь, но и детей младшего школьного возраста и их родителей. 

Глава региона  Андрей Никитин поддержал проекты Боровичского кластера в сфере семейного спортивного отдыха, выделил туристические идеи. По его словам, они соответствуют планам Новгородской области по развитию туристических маршрутов, связанных с историй районов, их уникальной природой. 

«Надо, чтобы в каждом кластере были реализованы проекты со своими особенностями, но с базовыми задачами, как у проектов Новгородского кластера», – отметил Губернатор области

 

 

Кластер «Новгородский» объединяет Батецкий, Чудовский, Шимский, Маловишерский, Новгородский муниципальные районы, Солецкий муниципальный округ и Великий Новгород. 

На совещании был представлен проект «Вахта памяти «Пост №1». Он возвращает традиции, которые зародились в годовщину 30-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Тогда был установлен постоянный почетный комсомольско-пионерский Пост №1 у мемориального комплекса «Вечный Огонь Славы» в Новгородском кремле. Сейчас эта почетная миссия будет предоставлена нынешним школьникам и студентам колледжей и техникумов. Акция стартует в начале мая 2023 года и будет проходить до 22 июня – Дня памяти и скорби. После летних каникул школьники вновь заступят на вахту памяти с 1 сентября. 

«Это почетно и ответственно. Юноша или девушка должны заслужить, чтобы их включили в состав команды, которая будет стоять у Вечного огня, представляя свою школу или колледж», – отметил Мэра Великого Новгорода Александр Розбаум. По мнению Андрея Никитина, начало каждой Вахты памяти необходимо сделать заметным и для посетителей Новгородского кремля. 

«Важно, чтобы дети, которые участвуют в этой почетной вахте, были отмечены грамотами и получили фото на память. Это не сложно организовать, но для ребенка будет напоминание о его причастности к значительному событию в масштабах области, страны», – добавил Андрей Никитин. 

В кластере «Новгородский» также намерены продолжить проект по подготовке юношей призывного возраста «Служить России суждено тебе и мне». В прошлом году в военно-спортивных мероприятиях приняло участие 3,9 тысяч человек. В 2022 году запущен проект «Дорогой народного подвига», который не ограничивается уроками мужества, – школьники и молодежь становятся активными участниками памятных акций, принимают участие в благоустройстве мемориалов. 

Показал эффективность  и проект «Управление многоквартирным домом – это просто!»: в 2022 году жильцы 28 МКД выбрали наиболее подходящий им способ управления. Этому предшествовали многочисленные встречи с собственниками жилья, управляющими компаниями и ресурсо- снабжающими организациями, проведены занятия для старших по домам. Губернатор предложил распространить проект по управлению домами и на другие кластеры региона. 

На совещании были представлены и профориентационные программы. Одну из них – «Область возможностей.53 «Код успеха», реализованную в 2022 году в кластере «Новгородский», – решено распространить на всю Новгородскую область. Проект подразумевает знакомство детей с азами профессий. Для каждого возраста разработан свой алгоритм обучения. Включены в процесс родители ребят, предприниматели и предприятия региона. Это проведение познавательных форумов, организация интерактивных площадок по профориентации, экскурсии на предприятия. В прошлом году данный обучающий проект привлек более 7,7 тысяч человек. 

Тема подготовки кадров для новгородского региона актуальна и для кластера «Старорусский» (кроме Старорусского муниципального  района в него входят Холмский, Парфинский, Поддорский муниципальные районы и Волотовский муниципальный округ). 

«Мы серьезно озадачены тем, чтобы готовить кадры для себя и у себя. Проект «Мой дом здесь» уже не первый год реализуется на базе филиала медицинского колледжа, где обучается 242 студента, и не только из нашего кластера», – сообщила руководитель кластера, глава Старорусского  муниципального района Елена Комарова.Глава района отметила, что его цель – обучить 12 представителей кластера по специальности «Лабораторная диагностика» с последующим трудоустройством в регионе. Аналогичная схема работы заложена  и в проект «Мой первый учитель». Он предусматривает создание образовательного кластера по подготовке учителей начальных классов и дополнительному профобразованию педагогов кластера на базе Старорусского политехнического колледжа и модельной школы. Разрабатываются еще два подобных проекта – «Элдис-Политех-Старорусприбор» и «Подготовка молодых экскурсоводов посредством изучения подвига 8-й гвардейской Панфиловской дивизии». Второй проект предусматривает подготовку по 3 человека от каждого, входящего в кластер муниципального  района и округа,  в возрасте от 14 до 18 лет. 

Руководитель кластера «Валдайский», глава Валдайского муниципального района Юрий Стадэ, озвучил итоги событийного культурного проекта «Берестяной пояс». В нем приняли участие более тысячи человек из творческих коллективов, они провели 318 межрайонных фестивалей искусств, мастер-классов. Проект продлен до 2024 года. Также будет иметь продолжение просветительский проект «Экостарт».Программа «Спасем планету вместе», которая направлена на сбор отходов высокого класса опасности, приостановлена. Как рассказал Юрий Стадэ, за время действия проекта вывезено 6 140 шт. шин, 4 567 шт. ламп и 57,7 кг батареек. 

В этом кластере завершен проект «Княжегорье» по привлечению жителей к здоровому образу жизни. Были организованы лыжные гонки, турниры по волейболу и футболу, велопробег, фестивали ГТО. В планах так же два проекта для детей, начиная с детсадовского возраста, по безопасности дорожного движения и изучению истории родного края через конкурсы. 

Подводя итоги совещания, Губернатор Новгородской области Андрей Никитин подчеркнул, что качество представленных проектов за эти годы значительно выросло. Это касается вопросов профориентации, патриотического и экологического воспитания детей и молодежи. Все инициативы приняты и будут доработаны в реальные проекты с учетом обсуждения.

 

© По материалам Пресс-центра Правительства Новгородской области 2023 г.