173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

2022.11.22 Об итогах «Муниципального Собрания» по направлению «Сельское хозяйство»

07.05.2023

Сегодня ровно год, с момента создания в Новгородской области Муниципального Собрания и его первого пленарного заседания.

За этот период проведено 7 заседаний Муниципального Собрания, на которых рассмотрены вопросы экономики, культуры, экологии, строительства, транспорта и дорожного хозяйства, образования и ЖКХ. На заседаниях рассмотрено более 80 предложений органов местного самоуправления, по итогам рассмотрения принято 83 Поручения Губернатора Новгородской области (57 исполнено 26 находятся на исполнении).

22 ноября 2022 года рассматривались вопросы, касающиеся сельского хозяйства, докладчиком выступила Глава Хвойнинского муниципального округа - Новоселова Светлана Анатольевна.

В повестке заседания Муниципального Собрания по направлению данному направлению рассматривались 2 основных блока вопросов - о предложениях по развитию сельского хозяйства в Новгородской области и о предложениях органов местного самоуправления области в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Сельское хозяйство в Новгородской области одна из самых многочисленных отраслей по занятости населения. Экономика большей части районов ориентируется на аграрный бизнес.

Любая деятельность в сельском хозяйстве основывается на наличии у фермера или предприятия достаточного количества земель для возделывания сельхозкультур, для создания кормовой базы, для строительства ферм, производственных площадок по хранению и переработке продукции. И вопрос ввода в оборот пригодных для этих целей земель в нашем регионе стоит остро. Сегодня только 30 процентов пахотных земель используется аграриями.

Необходимо плотно работать с неиспользуемыми землями, чтобы затем формировать инвестиционные площадки, как для больших предприятий, так и для малых форм. До 2025 года планируется вернуть в оборот 65 тысяч гектаров. Это огромная работа, и в нее нужно включаться всем ответственным службам. Необходимо обследовать земли на предмет пригодности их использования для нужд сельского хозяйства, нужно более жестко подходить к недобросовестным собственникам, которые не использует по назначению сельхозземли, и, в частности, сократить сроки изъятия участков. В случае, если в течении года не используется земля, значит, пора запускать процедуру принудительного изъятия участков.

Проект «Новгородский гектар» набирает силу – более 10 тысяч гектаров мы уже передали фермерам. В 2023-м году планы еще на 3 тысячи гектаров.

Нужно создавать условия для привлечения в аграрную сферу крупного инвестора, но и малый бизнес при существующих мерах господдержки дает хороший результат – доля КФХ в сельскохозяйственном производстве за последние пять лет увеличилась в 1,7 раза.

На данный момент, минсельхоз предоставляет субсидии по 27 направлениям. Основные – племенное животноводство, производство и переработка молока, элитное семеноводство, производство картофеля и овощей, обновление сельскохозяйственной техники и грантовая поддержка развития крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственной кооперации, обновление сельскохозяйственной техники.

Одно из предложений – разработать типовой проект строительства молочной фермы, пока на 50 голов коров, чтобы фермер, получив господдержку мог этот проект использовать в работе на определенных условиях.

Главы районов видят, насколько эффективно работает программа кооперации. И, вполне реально, объединить в кластеры по переработке молока те фермы, которые будут построены по типовым проектам.

Кроме того, нужно решать вопрос по привлечению крупных предприятий в регион. И эта задача поставлена районам, которые активно развивают аграрную экономику. В каждом таком районе должно быть не менее пяти инвестиционных площадок.

Для реализации всех этих задач нам нужно от каждого района пятилетние планы развития на основе передовых идей наших научных сообществ. В этих стратегических планах появятся новые точки роста сельского хозяйства региона.

Будет развиваться производство с точки зрения индустриальных хозяйств, будет развиваться и инфраструктура села. Это две важные составляющие для привлечения в отрасль новых кадров.

В регионе создан достаточный потенциал для подготовки квалифицированных специалистов среднего и высшего звена. Хорошо отлажена система переподготовки в аграрной сфере. Ведется профориентация в сельских школах. Ученикам агроклассов показывают, какие профессии востребованы в отрасли, как устроено современное производство, какие есть преференции со стороны государства для работников аграрной отрасли.

Сейчас изучается интересный проект компании «Иннопрактика» «Агрокласс 2.0». Он опробован в других регионах. Планируется запустить его и в нашей области. Потребуется дооснастить наши агроклассы, создать для них лабораторию на базе Новгородского университета.

После рассмотрения вопросов повестки, касающихся сельского хозяйства Губернатор Новгородской области предложил наградить победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в Новгородской области, после чего Председатель Ассоциации вручил награды победителям!