173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

2023.05.22 Об итогах «Муниципального Собрания» по направлению «Социальная политика»

24.05.2023

Под председательством Губернатора Новгородской области Андрея Никитина, являющегося главой комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика» прошло заседание Муниципального Собрания, на котором обсудили тему социальной поддержки жителей области.

Заседание прошло на территории Боровичского муниципального района. От имени муниципалитетов области комиссию по данному направлению возглавил мэр Великого Новгорода Александр Розбаум. В повестке – оказание помощи семьям с детьми, развитие в регионе системы долговременного ухода, поддержка участников специальной военной операции и их семей.

«2023 год объявлен в Новгородской области Годом социальной поддержки населения. Конечно, тема сегодняшнего Муниципального собрания крайне важна. Здесь будет уместно поблагодарить нашего Президента за те решения, которые были приняты в прошлом году. У нас «детский бюджет» увеличился с 700 млрд до 2,5 трлн рублей с учетом всех выплат. Это абсолютно беспрецедентно для всей страны. Отрадно, что эти решения принимались с учетом позиции регионов, с учетом позиции комиссии Госсовета по социальной политике», – подчеркнул Губернатор, Андрей Никитин.

Глава региона отметил, что сейчас перед профильными органами исполнительной власти стоит несколько серьезных задач. Первая – развитие системы долговременного ухода. Напомним, Новгородская область стала одним из пяти пилотных регионов, где будет в разы увеличен охват жителей этой системой. На эти цели в 2023 году предусмотрено 808,5 млн рублей, из них 743,2 млн – средства федерального бюджета, что в 10 раз больше финансирования прошлого года. Благодаря масштабированию программы, будет многократно увеличена численность получателей бесплатного пакета, состоящего из 50 социальных услуг – с 300 до 2187 человек по области, трудоустроено более 1600 помощников по уходу. Сегодня эти услуги получают уже 1332 жителя области, работу получили 907 помощников по уходу.

Как прозвучало в докладе министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Светланы Семеновой, теперь в каждом районе области у граждан появится возможность получить технические средства реабилитации, а для участников системы долговременного ухода они будут предоставляться бесплатно. Всего в этом году планируется приобрести более 19 тыс. средств реабилитации на общую сумму более 150 млн рублей.

«Безусловно, один из ключевых наших проектов в этом году – Фонд «Защитники Отечества» и наш центр «Возвращение», которые мы открываем. Президент абсолютно четко обозначил свою позицию – поддержка всех участников СВО. Ветераны СВО будут получать эту поддержку пожизненно. Дети участников спецоперации будут получать всю необходимую помощь, минимум, до совершеннолетия. На это нужно настраивать работу наших социальных служб», – добавил Губернатор.

Неделю назад секретарь генсовета партии «Единая Россия», руководитель рабочей группы по вопросам специальной военной операции Андрей Турчак представил единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации. В него вошло 19 мер, которые должны предоставляться на уровне субъекта. Андрей Никитин поручил заместителю председателя регионального правительства Анне Тимофеевой проанализировать соответствие мер, реализуемых в Новгородской области, этому стандарту и, если необходимо, дополнить их.

«При этом, понимая, что ничего нам не мешает делать больше, чем определено стандартом. Это решение не государственное, а партийное, но я считаю, что мы обязаны его поддержать», – подчеркнул губернатор.

Как было отмечено на заседании Муниципального собрания, в нашем регионе все семьи участников СВО взяты на индивидуальное сопровождение, им оказываются различные меры поддержки. Для комплексной работы выстроена система межведомственного взаимодействия, привлекаются волонтеры регионального штаба акции взаимопомощи #МыВместе. Уже с начала лета комплексная помощь и ветеранам СВО, и их семьям будет оказываться в центре «Возвращение» совместно с филиалом государственного Фонда «Защитники Отечества». 25 социальных координаторов уже прошли первый этап обучения в НовГУ для этой работы. В районах вся необходимая помощь будет оказываться на базе Семейных МФЦ или комплексных центров социального обслуживания.

Одной из эффективных мер поддержки, не только семей мобилизованных граждан, но и других категорий, является отдых детей во время каникул. Дети из семей мобилизованных граждан имеют право на первоочередное предоставление путевки в санатории и загородные лагеря.

«Ежегодно на уровне региона и муниципальных образований особое внимание уделяется летнему отдыху и оздоровлению детей. В этом году организация отдыха детей из семей участников СВО – приоритетная задача. В Новгородской области функционируют десять детских оздоровительно-образовательных центров. Планируется, что летом загородные лагеря посетят более 18 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет», – рассказал Александр Розбаум.

Он отметил, что на базе детского лагеря «Гверстянец» запланировано проведение пятой смены для детей участников СВО с 28 августа по 17 сентября.

Александр Розбаум также подчеркнул, что сегодня актуальным является вопрос проведения ремонта в детских загородных лагерях. В Новгородской области почти все они построены в 70-80-е годы и нуждаются в серьезном капитальном ремонте, постройке модульных конструкций для увеличения количества мест с условиями круглосуточного пребывания. 

«Андрей Сергеевич, мы знаем, что формируется федеральная программа, которая направлена на восстановление и строительство до 2030 года в субъектах страны детских лагерей. Предлагаю главам муниципальных образований уже сейчас начать системную работу по подготовке своих учреждений для участия в данной программе», – отметил Александр Розбаум.

Еще один важный вопрос, который был затронут на Муниципальном собрании, – работа по снижению уровня бедности в регионе. За 2022 год в регионе он снизился до 12,3%. Андрей Никитин подчеркнул, что приоритетная задача – снижать бедность и помогать людям повышать свои доходы. В том числе, предстоит проанализировать уровень заработной платы в отраслях в разрезе муниципалитетов, чтобы этот показатель улучшить.