173009, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Псковская 4
контактный телефон: (8162) 671-330     факс: (8162) 671-172     электронная почта: smo_no@mail.ru

Здравствуйте, если Вы являетесь членом Ассоциации, нажмите «Вход»



Насколько часто вы используете сайт Ассоциации в своей работе?

голосовать

Семинар по теме: «Реформа местного самоуправления 2014 года»

04.12.2014

В рамках работы созданного при Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» совета юристов муниципальных образований области, 27-28 ноября 2014 года в г. Санкт-Петербурге в Северо-Западном институте управления при РАНХиГС прошел двухдневный выездной семинар.

В семинаре приняли участие юристы-представители муниципальных образований и органов государственной власти области.

О финансовых, имущественных аспектах в ходе перераспределения вопросов местного значения в соответствии с ч.3 ст. 14 федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ и других вопросах, связанных с практической реализацией положений федеральных законов от 27.05.2014 № 136-ФЗ и от 23.06.2014 № 165-ФЗ рассказала Савранская Ольга Леонидовна - советник Конституционного Суда Российской Федерации.

Ольга Леонидовна отметила, что, не смотря на различный перечень вопросов местного значения у городских и сельских поселений, полномочия по закрепленным федеральным законом вопросам местного значения не отличаются по типам муниципальных образований. Также федеральным законодательством не предусмотрено права органов государственной власти осуществлять правовое регулирование полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.

О новеллах земельного законодательства и градостроительного регулирования, правовом регулировании земельных отношений в 2015 году, кадастровой стоимости земельных участков, имущества физических лиц, защите интересов муниципальных образований в судах рассказала Тоноян Маринэ Радиковна - заместитель начальника юридического отдела ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом.

Более подробно Маринэ Радиковна остановилась на изменениях внесенных федеральным законом № 171-ФЗ в Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и федеральный закон № 131-ФЗ. Были рассмотрены переходные положения федерального закона и сроки вступления их в силу.

Так органы местного самоуправления до 01.01.2020 обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использованияземельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором видов разрешенного использования земельных участков. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки не требуется.

В завершении двухдневного семинара декан факультета дополнительного профессионального образования Каранатова Лариса Геннадьевна вручила участникам семинара сертификаты по программе краткосрочного обучения.